您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2019076768
信件类型: 我要投诉
来信标题: 新城北宸紫郡房屋质量存在问题
来信时间: 2019-07-23
来信内容:
我是北宸紫郡5栋1903业主,毛坯房屋内顶部有一条长4米多的裂缝。跟房修第一次沟通进行修补,后期上第一遍腻子后出现整体泛黄,跟房修第二次沟通修补方案无果,反映给双凤开发区质检站,质检站以这不属于房屋质量问题拒绝到场。我想请问第一,这如果不属于房屋质量问题又怎么会修补再变黄的;第二,这是不是质检站的不作为,这种房屋是怎么验收成功的?
回复内容
答复单位: 住建局
办理时间: 2019-07-24
回复内容:

尊敬的来信人:

您好。经住建局调查了解现将办理结果答复如下:

问题一:房屋维修部位业主个人装修腻子施工后腻子变黄,经了解因房修中心与业主个人装修没有协调好,在维修部位最后工序没有完成情况下就安排腻子施工,造成腻子与维修施工胶反应变色。724日下午230分,住建局工作人员会同业主孔先生及新城房修中心相关人员查看现场,房修中心同意给予维修恢复,但目前业主孔先生提出赔偿三年物业费后再同意维修。赔偿物业费不属于我局质量投诉受理范围,由双方自行协商。问题二:房屋验收是由建设单位组织监理、施工、设计、勘察各责任主体验收。房屋发现质量问题在质保范围内应给予维修且新城维修部门同意维修。

感谢您对我们工作的关心和支持。